Предмет: Физика, автор: andrejovsienko8

Автомобіль вагою 10 кН зупиняється під час гальмування за 5 с, пройшовши рівноприскорено шлях 25 м. Знайти початкову швидкість і силу гальмування. В задачу ввели коефіцієнт тертя - 0.6​
Срочно!!! 18 балов​

Ответы

Автор ответа: mathkot
2

Ответ:

\boldsymbol{v_{0} =} 10 м/c. Так как μ > 0,2, то в условии допущена ошибка и силу торможения нельзя найти.

Объяснение:

Дано:

P = 10 000 H

g = 10 м/c²

\Delta t = 5 c

S = 25 м

\mu = 0,6

v = 0 м/c

Найти:

v_{0} \ - \ ?

F \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

Вес:

\overrightarrow{P} = m\vec{g}

OY: -P = -mg| \cdot (-1)

P = mg \Longrightarrow m  = \dfrac{P}{g}

Ускорение:

\overrightarrow{a} = \dfrac{\overrightarrow{v} -  \overrightarrow{v_{0}}}{\Delta t}, так как v = 0 м/c, то:

\overrightarrow{a} = \dfrac{-\overrightarrow{v_{0}}}{\Delta t}

OX: -a =- \dfrac{v_{0}}{\Delta t} \bigg | \cdot  (-1)

a = \dfrac{v_{0}}{\Delta t}

По второму закону Ньютона:

\overrightarrow{P} + \overrightarrow{N} +  \overrightarrow{F} +  \overrightarrow{F_{T}} = m\vec{a}

OY: -P + N = 0 \Longrightarrow P = N

OX: -F - F_{T} = -ma \Longrightarrow F = ma - F_{T}

Сила трения:

F_{T} = \mu N = \mu P

По формуле:

\overrightarrow{v^{2}} - \overrightarrow{v_{0}^{2}} = 2\overrightarrow{a} \cdot \overrightarrow{S}, так как v = 0 м/c, то:

- \overrightarrow{v_{0}^{2}} = 2\overrightarrow{a} \cdot \overrightarrow{S}

OX: -v_{0}^{2} = -2aS | \cdot(-1)

v_{0}^{2} = 2aS

v_{0}^{2} = \dfrac{ 2Sv_{0}}{\Delta t} \bigg |:v_{0}

\boldsymbol{\boxed{v_{0} = \dfrac{2S}{\Delta t}}} - начальная скорость

Ускорение:

a = \dfrac{\dfrac{2S}{\Delta t}}{\dfrac{\Delta t}{1} } = \dfrac{2S}{\Delta t^{2}}

Сила торможения:

F = ma - F_{T} = \dfrac{2S \bigg(\dfrac{P}{g}  \bigg)}{\Delta t^{2}} - \mu P

\boldsymbol{\boxed{F =\dfrac{2S\bigg(\dfrac{P}{g}  \bigg)}{\Delta t^{2}} - \mu P}} - сила торможения

Расчеты:

\boldsymbol{v_{0}} = (2 · 25 м) / 5 c = 10 м/c

\boldsymbol F = ((2 · 25 м) · (10 000 H / 10 м/c²) / 25 с²) - (0,6 · 10 000 H) =

= -4000 H < 0, тогда рассмотри формулу

F =\dfrac{2S\bigg(\dfrac{P}{g}  \bigg)}{\Delta t^{2}} - \mu P = P \bigg (\dfrac{2S}{g \Delta t^{2}} \bigg - \mu \bigg )

Сила F \geq 0

P \bigg (\dfrac{2S}{g \Delta t^{2}} \bigg - \mu \bigg ) \geq 0|:P

\bigg (\dfrac{2S}{g \Delta t^{2}} \bigg - \mu \bigg ) \geq 0

\dfrac{2S}{g \Delta t^{2}} \geq  \mu

Рассчитаем коэффициент трения:

(2 · 25 м) / (10 м/c² · 25 c²) ≥ μ

μ ≤ 0,2 , следовательно при μ < 0,2 силы трения недостаточно и необходимо прикладывать силу торможения, а при μ = 0,2 сила торможения равна нулю, а так как по условия коэффициент трения больше чем 0,2, то в условии допущена ошибка.

Ответ: v_{0} = 10 м/c. Так как μ > 0,2, то в условии допущена ошибка и силу торможения нельзя найти.

Приложения:

andrejovsienko8: Благодарю
andrejovsienko8: Можешь дать мне свой телеграм ? Хотелось бы пообщаться по физике
Похожие вопросы