Предмет: Физика, автор: cemamilana26

4 Какое количества теплоты необходимо затратить на нагревание 3 кг подсолнечного масла в алюминиевой кастрюле массой 600 г, от 15 С до 43 С?


СПОЧНО ПОМОГИТЕ ДАМ 100 БАЛОВ​

Ответы

Автор ответа: mathkot
0

Ответ:

Для нагревания необходимо затратить 158 256 Дж

Объяснение:

Дано:

m_{1} = 3 кг

c_{1} = 1700 Дж / (кг · °С)

m_{2} = 0,6 кг

c_{2} = 920 Дж / (кг · °С)

T_{1} = 15 °C

T_{2} = 43 °C

Найти:

Q \ - \ ?

-----------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты:

Q = cm \Delta T

Количество теплоты для нагревания подсолнечного масла:

Q_{1} = c_{1}m_{1}(T_{2} - T_{1})

Количество теплоты для нагревания алюминиевой кастрюли:

Q_{2} = c_{2}m_{2}(T_{2} - T_{1})

Общее количество теплоты:

Q = Q_{1} + Q_{2} =  c_{1}m_{1}(T_{2} - T_{1}) + c_{2}m_{2}(T_{2} - T_{1}) = (T_{2} - T_{1})(c_{1}m_{1} + c_{2}m_{2})

\boldsymbol{\boxed{Q = (T_{2} - T_{1})(c_{1}m_{1} + c_{2}m_{2})}}

Расчеты:

\boldsymbol Q = (43°C-15°C)(1700Дж/(кг·°С)·3 кг+920Дж/(кг·°С)·0,6 кг) = 158 256 Дж

Ответ: Q = 158 256 Дж.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: aizerennaz77