Предмет: Математика, автор: bavaevgleb

Срочно, даю 100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы.

Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас ровно 1 лжец».
Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру».

Кем могут являться эти четыре человека?

Ответы

Автор ответа: MaksKukarach
1

Предположим, что четвертый житель - лжец. Заметим, что первый житель - тоже лжец, так как иначе он будет противоречить собственным словам. Значит, лжецов среди них не меньше двух, следовательно, второй житель - тоже лжец; но тогда и третий житель - лжец, то есть первый житель сказал правду, но он, как мы уже решили, лжец, - противоречие. Значит, четвертый житель - рыцарь.

Взято из интернета https://www.problems.ru/view_problem_details_new.php?id=32794


bavaevgleb: А нафина мне четвёртый, эточя и сам найду, мне все нужны.
MaksKukarach: простите виноват
bavaevgleb: Да ничего.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: faffdaf