Предмет: Математика,
автор: bavaevgleb
Срочно, даю 100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы.
Первый: «Все мы лжецы».
Второй: «Среди нас ровно 1 лжец».
Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца».
Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру».
Кем могут являться эти четыре человека?
Ответы
Автор ответа:
1
Предположим, что четвертый житель - лжец. Заметим, что первый житель - тоже лжец, так как иначе он будет противоречить собственным словам. Значит, лжецов среди них не меньше двух, следовательно, второй житель - тоже лжец; но тогда и третий житель - лжец, то есть первый житель сказал правду, но он, как мы уже решили, лжец, - противоречие. Значит, четвертый житель - рыцарь.
Взято из интернета https://www.problems.ru/view_problem_details_new.php?id=32794
bavaevgleb:
А нафина мне четвёртый, эточя и сам найду, мне все нужны.
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: albertsokolov567
Предмет: Литература,
автор: darya2022
Предмет: Українська мова,
автор: viii7777
Предмет: Геометрия,
автор: faffdaf
Предмет: Математика,
автор: asiat0610