Предмет: Физика, автор: ZeFuR228

Задача № 6 В однорідне магнітне поле з індукцією 0,01 Тл перпендикулярно до ліній iндукцiï влітає протон з кінетичною енергією 12 * 10 ^ - 16 Дж. Який радіус траєкторії руху протона?

Ответы

Автор ответа: mathkot
1

Ответ:

Радиус окружности равен приблизительно 0,001 м

Объяснение:

Дано:

B = 0,01 Тл

\alpha = 90°

W= 12 · 10⁻¹⁶ Дж

m = 1,67 · 10⁻²⁷ кг

q = 1,6 · 10⁻¹⁹ Кл

Найти:

R \ - \ ?

----------------------------------------

Решение:

Кинетическая энергия протона:

W = \dfrac{mv^{2}}{2} \Longrightarrow \boxed{ v  = \sqrt{\dfrac{2W}{m} }  } - скорость протона

Так как протон находится в магнитном поле, то на него действует сила Лоренца, а так как \overrightarrow{v} \perp \overrightarrow{B} по условию (угол альфа), то протон движется по окружности и на него действует центростремительное ускорение:

a = \dfrac{v^{2}}{R}

Модуль силы Лоренца действующей на протон:

F_{l} = qvB \sin \alpha

По следствию из второго закона Ньютона:

F_{l} = ma

qvB \sin \alpha = ma

qvB \sin \alpha = \dfrac{mv^{2}}{R} \bigg | : v

q B \sin \alpha = \dfrac{mv}{R} \Longrightarrow R  = \dfrac{mv}{q B \sin \alpha} = \dfrac{m\sqrt{\dfrac{2W}{m} }}{q B \sin \alpha} = \dfrac{\sqrt{\dfrac{2Wm^{2}}{m} }}{q B \sin \alpha} =  \dfrac{\sqrt{2Wm }}{q B \sin \alpha}

\boldsymbol{\boxed{R=   \dfrac{\sqrt{2Wm }}{q B \sin \alpha} }} - радиус окружности

Расчеты:

\boldsymbol R = (√(2 · 12 · 10⁻¹⁶ Дж · 1,67 · 10⁻²⁷ кг)) / (1,6 · 10⁻¹⁹ Кл · 0,01 Тл · sin 90°) \boldsymbol \approx

\boldsymbol \approx 0,001 м

Ответ: R \approx 0,001 м.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: alisa22838