Предмет: Физика,
автор: dasha19815
Знайти потенціал електричного поля зарядженої металевої сфери радіусом 5 см у точках, що знаходиться від її центра
на відстанях 3 см та 10 см. Заряд сфери q = 8 ∙ 10^-9кл
срочно!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
На расстоянии 5 см от заряженной металлической сферы потенциал электрического поля равен 900 В, а на
расстоянии 10 см - 480 В
Объяснение:
Дано:
0,05 м
0,03 м
0,1 м
8 · 10⁻⁹ Кл
9 · 10⁹ м/Ф
Найти:
-------------------------------
Решение:
Потенциал на расстоянии от сферы:
Расчеты:
(9 · 10⁹ м/Ф · 8 · 10⁻⁹ Кл) / (0,05 м + 0,03 м) = 900 В
(9 · 10⁹ м/Ф · 8 · 10⁻⁹ Кл) / (0,05 м + 0,1 м) = 480 В
Ответ: 900 B.
480 B.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kiranutir
Предмет: Биология,
автор: kristinatsarelunha10
Предмет: История,
автор: m82562368
Предмет: Геометрия,
автор: help281991
Предмет: Биология,
автор: lyager2018