Предмет: Физика, автор: prudnikovmaksim777

Определите количество теплоты,которое необходимо передать оловяному слитку массой m=5.00 кг,чтобы расплавить его​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: rayleighw
1

Ответ:

Количество теплоты, которое необходимо передать оловянному слитку, чтобы расплавить его равно 329 000 Дж

Объяснение:

Дано:

m= 5 кг

T1= 210 °C

T2= 232 °С

c= 250 Дж/(кг · °С)

λ= 60 300 Дж/кг

Найти:

Q − ?

-----------------------------------------------

Решение:

Количество теплоты необходимое для нагревания до температуры плавления:

Q1= cm(T2-T1)

Количество теплоты необходимое для плавления:

Q2=λm

Общее количество теплоты необходимое для того, чтобы расплавить слиток есть количество теплоты необходимое для нагрева до температуры плавления, а затем плавления:

Q=Q1+Q2=cm(T2-T1)+λm=m(c(T2-T1)+λ)

Q=m(c(T2-T1)+λ)

Расчеты:

Q= 5 кг(250 Дж/(кг · °С)(232 °С - 210 °C) + 60 300 Дж/кг) = 329 000 Дж

Ответ: Q= 329 000 Дж.

Похожие вопросы