Предмет: Физика, автор: 91003ik4o

ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО ТЕ, КТО ОЧЕНЬ ХОРОШО РАЗБИРАЕТСЯ!!!!
Воспользуйтесь изображением схемы электрической цепи и найдите мощность тока на втором резисторе, если даны следующие значения: ЭДС источника тока - 13 B, R1 = 3,4 Ом, R2 = 1/3R1, Rz = 2/5R2. Внутренним сопротивлением пренебречь. R₁ R3 с E R₂ (ответ в Вт, округлить до десятых)​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: p15
0

Ответ:

R₁ = 3,4 Ом

R₂ = 1/3R1

R3 = 2/5R₂ - не вычисляю, не нужно для решения.

U=13В

____________

P₂-?

P₂=I₂*U₂

U₂=I₂*R₂

R₂=R₁/3

I₁=I₂=U/R₁₂

R₁₂=R₁+R₂=R₁+R₁/3=4R₁/3

P₂=(3U/4R₁)²*R₁/3=3U²/16R₁

P₂=3*13²/(16*3.4)≈9.3 Вт

Давайте прикинем (оцениваю правильность ответа), чтобы проверить. Сопротивление R1+R2 примерно 3.4+1.1=4.5 Ом. Ток 13/4.5 - примерно 3А. 3²*1.1≈9.9 Вт - то, что надо, значит ответ 9.3 верный.

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: bohdana200669