Предмет: Физика,
автор: Ioanna04
Тело движется прямолинейно с начальной скоростью, модуль которой v0=4,0м/с. За шестую секунду тело прошло путь S=2,2м. Определите проекцию ускорения тела на направление движения.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
υ0 = 4 м/с
S(t6) = 2,2 м
а - ?
Решение:
Разница между путями за 6 и 5 секунд равняется пройденному за 6-ю секунду пути. Тогда можем составить уравнение:
S(t = 6) - S(t = 5) = S(t6)
S(t = 6) = υ0*t + at²/2
S(t = 5) = υ0*τ + aτ²/2
S(t6) = υ0*t + at²/2 - (υ0*τ + aτ²/2) = υ0*t + at²/2 - υ0*τ - aτ²/2 = υ0*(t - τ) + a*[(t² - τ²)/2]
Выражаем ускорение:
S(t6) - υ0*(t - τ) = a*[(t² - τ²)/2]
a = [S(t6) - υ0*(t - τ)] / [(t² - τ²)/2]
a = 2*(S(t6) - υ0*(t - τ)) / (t² - τ²) = 2*(2,2 - 4*(6 - 5)) / (36 - 25) = - 0,327272727... = - 0,33 м/с²
Ответ: - 0,33 м/с².
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: zinokkozakov
Предмет: Физика,
автор: kir4eb
Предмет: Математика,
автор: aiya7162
Предмет: Английский язык,
автор: ivoronirina
Предмет: Химия,
автор: goddameshit