Предмет: Химия, автор: genshingift2405

вычислите суммарное химическое количество ионов, которые содержаться в растворе массой 1148г с массовой долей нитрата кальция 5%

Ответы

Автор ответа: heisenberg005
1

m(Ca(NO3)2)=1148×0,05=57,4г

n(Ca(NO3)2)=57,4/164=0,35моль

0,35 моль х моль у моль

Ca(NO3)2=>Ca(2+)+2NO3(-)

х=0,35моль

n(Ca(2+))=0,35моль

y=0,7моль

n(NO3(-))=0,7моль

n(Ca(2+)+NO3(-))=0,7+0,35=1,05моль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mantachvika10
Предмет: Английский язык, автор: Petrikoncic