Предмет: Химия,
автор: othimsveta
Рассчитать массу фосфора и объём кислорода при взаимодействии которых образуется оксид фосфора массой 28,4 г (решите плисс)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:(
Объяснение:массу фосфора я расчитывал благодаря формуле m=nM.
Приложения:


othimsveta:
Спс
Автор ответа:
0
Дано: | Решения:
m ( P O² ) = 28,4 г | 4P + 5O ---→ 2P 0
2. .5 | 2 5
------------------------------ | M = Mr
m ( P ) - ? M ( P O ) = Mr (P O ) = 31 × 2 + 16 × 5 = 62 + 80 =
2 2 5 2 5
m V ( O )- ? = 142 г/моль
5
n ( P O ) = m ( P O)
2 5
M ( P O )
2 5
n ( P O ) = 28,4 г
2. 5. 142г/моль = 0,2 моль
Составляем пропорцию:
x 0,2
5 = 2
x = 0,2 × 5
2
n ( O ) = 0,5 моль
5
x 0,2
4 = 2
x = 4 × 0,2
2 = 0,4 моль
n ( P ) = 0,4 моль
m ( P ) = n ( P ) × M ( P )
m ( P ) = 0,4 моль × 6 г/моль = 24,8 г
M ( P ) = 31 × 2 = 62 г/моль
n = V
Vm = 22,4 дм³/моль
V ( O ) = n ( O ) × Vm
V( O ) = 0,5 моль × 22,4 дм³/моль = 11,2 дм³
Ответ: m ( P ) = 24, 8 г V ( O ) = 11,2 дм ³
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: daniilvoda5
Предмет: Математика,
автор: abdullaevanastena201
Предмет: Физика,
автор: poluhovicolga899
Предмет: Биология,
автор: informantnuph
Предмет: Математика,
автор: jankatantabaeva