Предмет: Физика, автор: nastyaaa900

Физика, 8 класс, даю 50 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: PolovnikSA
0

(ед.из.) - единицы измерения в системе СИ.

Дано:

λ = 270 кДж/кг = 270000 Дж/кг

с = 460 (ед.из.)

q = 30,3 МДж/кг = 30 300 000 Дж/кг

t₁ = 20°C

t₂ = 1540°C

m₁ = 2 т = 2000 кг

Найти: m₂ - ?

Решение:

Q₁ + Q₂ = Q₃, где Q₁ = λm₁, Q₂= cm₁ ( t₂ - t₁ ), Q₃ = qm₂

λm₁ + cm₁ (t₂ - t₁) = qm₂ => m₂ = m₁( λ + c ( t₂ - t₁ )) / q

m₂ = 2000кг · ( 270000 Дж/кг + 460 (ед.из.) · 1520°C) / 30 300 000 Дж/кг ≈ 64 кг

Ответ: m₂ ≈ 64кг

Похожие вопросы