Предмет: Физика, автор: rhffghhxhh14

Сила трения скольжения действующая на брусок 3Н , коэффициент трения μ=0,6 . Брусок движется по горизонтальной поверхности. Вычислить его массу

Ответы

Автор ответа: daniilzhulanov
2

Привет!
Сила трения есть произведение коэффициента трения поверхности на реакцию опоры. Fтр=μN. Так как брусок движется по горизонтальной поверхности, то по второму закону Ньютона N-mg=0; N=mg.
Получим уравнение Fтр=μmg, откуда выразим массу:

m=Fтр/μg=3/(0.6*10)=3/6=0.5 кг

Ответ: 0.5 кг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: penkoartem1