Предмет: Физика, автор: olesikaleksandra851

5. Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить лед массой 5кг, находящихся при температуре (-20°С)?

Ответы

Автор ответа: asekaboss2009
1

Ответ: Лед плавится при температуре 0С. Для того, чтобы его расплавить, нужно его сперва нагреть до 0С. Т.е. общее количество теплоты будет состоять из сумм количества теплоты на нагрев от -20С до 0С и количества теплоты на расплав льда, который имеет температуру 0С.

Q=Qн+Qпл.

Qн=Сльда*m*(T2-T1), где Т1=-20С, Т2=0С. Сльда=2,1 кДж/кг*К

Qпл=λ*m, где λ=335 кДж/кг - удельная теплота плавления льда.

Q=Сльда*m*(T2-T1)+λ*m=m*(Сльда*(Т2-Т1)+λ)=5*(2,1*10+335)=5*(21+335)=5*356=1780 кДж.

Объяснение:

вроде так думаю всё понятно ;)


olesikaleksandra851: Спасибо
olesikaleksandra851: Что такое Qн
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Аноним
Предмет: Физика, автор: bohaevtemon
Предмет: Биология, автор: andreilar145