Хід роботи:
1. Розгляньте під мікроскопом готовий мікропрепарат клітин грибів (дріжджів чи мукора). Порівняйте побачене з електронною мікрофотографією та замалюйте клітину гриба в робочий зошит. На малюнку позначте клітинну стінку з хітину, ядро, запасливу вакуолю.
2. Виготовте тимчасовий мікропрепарат шкірочки цибулі. Порівняйте побачене з електронною мікрофотографією та замалюйте рослинну клітину в робочий зошит. На малюнкупозначте клітинну стінку з целюлози, ядро, велику вакуолю й пластиди.
3. Виготовте препарат епітелію ротової порожнини в краплині слини, для чого проведіть скляною паличкою по внутрішній поверхні щоки, перенесіть мазок на предметне скло. Порівняйте побачене з електронною мікрофотографією та замалюйте клітину в робочий зошит. На малюнку позначте цитоплазматичну мембрану, ядро.
4. Зробіть висновки.
Ответы
Ответ:
1. На рисунке грибной клетки обозначьте клеточную стенку из хитина, ядро, запасную вакуоль.
Смотрите картинку во вложении
2. Микропрепарат кожицы лука. Зарисуйте растительную клетку в рабочую тетрадь. На рисунке обозначьте клеточную стенку из целлюлозы, ядро, большую вакуоль и пластиды.
Смотрите картинку во вложении. Пластиды на кожице лука не видны в световой микроскоп
3. Препарат эпителия ротовой полости
На рисунке обозначьте цитоплазматическую мембрану, ядро.
Смотрите вложение.
4. Сделайте выводы.
В клетках растений и грибов есть клеточная стенка и вакуоли. У животной клетки клеточная стенка и вакуоли отсутствуют. Мембрана, ядро и цитоплазма есть у всех рассмотренных клеток. Цитоплазма, мембрана и ядро - обязательные компоненты эукариотических клеток
#SPJ1