Предмет: Физика,
автор: mary5968
5. Какую массу каменного угля нужно сжечь, чтобы за счет
выделившегося тепла нагреть 20 т воды на 5ºС. (удельная теплота сгорания угля
теплоемкость воды - 4200 Дж/кг*c)
21 МДж/кг, удельная теплоемкость воды-4200 дж/кг*градусы Цельсия
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m1 = 1 кг
с = 4200 Дж/кг*С
q = 27 000 000 Дж/кг
Δt = 90 С
Найти:
m2 - ?
Решение:
Q = m1 * c * t ; m2 = \frac{Q}{q} .Q=m1∗c∗t;m2=
q
Q
.
Q = 1 кг * 4200 Дж/кг*С * 90 С = 378 000 Дж
m2 = 378 000 Дж / 27 000 000 Дж/кг = 0.014 кг = 14 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: gooooooon010203
Предмет: Английский язык,
автор: eva3569
Предмет: Английский язык,
автор: lenaqxs
Предмет: Биология,
автор: valeria748