Влад и Дима решили подзаработать. Каждый из них решил положить по 6000 рублей в банк, а через год снять все деньги. Влад выбрал вклад «Уверенность»: за год сумма увеличивается на 20 %, но при снятии банк взимает комиссию 10 %. Дима выбрал вклад «Надёжность»: за год сумма увеличивается на 40 %, но при снятии банк взимает комиссию 20 %. Кто за год заработает на вкладе больше и на сколько рублей? «Банк взимает комиссию n %» означает то, что банк оставляет себе n % от текущей величины вклада, а оставшуюся часть вклада возвращает его владельцу.
Ответы
Ответ:
Дима больше, ну очевиден ответ был.
Пошаговое объяснение:
20% от 6000 = 1200
10% от 7200 = 720
За год + 480 рублей Влад.
40% от 6000 =2400
20% от 8400 = 1680
8400 - 1680 = 6720 рублей Дима
+720 рублей
Ответ:
Сумма вклада Влада увеличится за год на 20%, следовательно, вклад возрастет на 4000 * 0,2 = 800 рублей, то есть составит 4000 + 800 = 4800 рублей. Однако банк удержит комиссию, равную 10%, то есть 4800 * 0,1 = 480 рублей. Таким образом, Влад получит на руки 4800 - 480 = 4320 рублей, и его прибыль составит 4320 - 4000 = 320 рублей.
По вкладу Димы годовая ставка 40%, следовательно, сумма вырастет за год на 4000 * 0,4 = 1600 рублей и составит 4000 + 1600 = 5600 рублей. Комиссия банка в его случае 20%, то есть банк удержит 5600 * 0,2 = 1120 рублей. Тогда Дима получит 5600 - 1120 = 4480 рублей, то есть его прибыль равна 4480 - 4000 = 480 рублей.
Разница в прибыли 480 - 320 = 60 рублей в пользу вклада Димы.
ты можешь помочь мне пожалуйста