Предмет: Физика,
автор: inter6414
Як змінилася сила гравітаційної взаємодiï космiчного корабля i Землi, якщо корабель здійснює політ на висоті 400 км від поверхні Землі?
Будь ласка, розпишіть цю задачу
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
сила гравитации на земле F = G Mm/ R^2
на какой то высоте F = G Mm/ (R+ h)^2
посмотрим как изменилась высота по отношению к радиусу земли
400/3400= 4/34 = 0,117 или 11,7 %
у нас все остается неизменным в формуле F = G Mm/ R^2, кроме того, что вместо R^2 станет (R + h)^2
Пусть все было равным 1.
тогда F = 1/ R^2
в нашем случае F = (R+h)^2
но и R было также равно 1
значит считаем
сила была F = 1/1 = 1 Н ( условно)
стала F = 1 / ( 1+0.117)^2 = 1/ 1.117^2 = 1/ 1.247 = 0,8 Н
а было 1.
отсюда ответ. гравитация уменьшилась на 1-0,8 = 0,2Н или 20 %
inter6414:
Щиро дякую!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: milena7139
Предмет: Русский язык,
автор: minilofo
Предмет: Английский язык,
автор: dabloe582
Предмет: Геометрия,
автор: lili3005