Предмет: Физика,
автор: natasasuvorova07
Иногда во время зимних походов пресную воду получают из снега. Туристы, чтобы не «сжечь» посуду, предварительно сме- шали в ведре снег массой м1 = 4,2 кг при температуре плавле- ния t1 = 0 °С и воду массой м2 = 4,0 кг при температуре t2, = 55 °C. После наступления теплового равновесия часть снега в ведре оказалась нерасплавленной. Определите массу нерасплавленной снега, если потерями энергии пренебречь. Удельная теплоемкость воды с=4,2 кДж : кг•°C, удельная теплота плавления снега (удельная теплота плавления) = 3,3 • 10⁵ Дж : кг
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
Масса нерасплавленного снега равна 1,4 кг.
Объяснение:
mс = 4,2 кг
tс = 0 °С
mв = 4,0 кг
tв = 55 °C
св = 4200 Дж/(кг·°С)
λc = 330000 Дж/кг
mo - ?
-------
Количество теплоты выделяющееся при охлаждении:
Рассчитаем количество теплоты, которое выделилось при остывании воды:
Qв = 4200 Дж/(кг·°С) · 4 кг ·(55-0) °С = 924000 Дж
Количество теплоты, которое надо потратить для плавления вещества:
Теплота, которая выделилась при остывании воды, пошла на растопку снега. Ее хватит чтобы растопить:
mр = 924000 Дж / 330000 Дж/кг = 2,8 кг
Количество оставшегося (нерастопленного) снега:
mo = mc-mр = 4,2-2,8 = 1,4 кг
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: dashizdron
Предмет: Математика,
автор: Yalovesyrki
Предмет: Математика,
автор: sanoykrtl
Предмет: Биология,
автор: masksskakaksaskasla
Предмет: Математика,
автор: mugauiaayaulym