Предмет: Физика,
автор: 66b274kkcv
На медный шар обьемом 120см3 действует сила тяжести 8,5 Н. Сплошной этот шар или имеет внутри полость?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
V = 120 см³ = 120 * 10⁻⁶ м³.
F = 8,5 Н.
ρ = 8 900 кг/м³ - плотность меди
Найти: сплошной шар или полый?
Можно поступить двумя способами:.
1. Предположим, что шар сплошной, тогда сила тяжести, действующая на него, должна быть:
F₁ = m * g = ρ * V * g = 8 900 · 120 * 10⁻⁶ * 10 = 10,68 Н.
Заданная сила тяжести 8,5 Н < 10,68 Н полученной — вывод: шар имеет полости.
2. Найдем объем меди:
V = F/(g * p) = 8,5/(8 900 * 10) = 95,5 см^3 < 120 см^3.
Полость имеет объем:
Vо = 120 - 95,5 = 24,5 см^3.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kdikusar38
Предмет: Українська мова,
автор: Krasiolya
Предмет: Математика,
автор: dimatelega228
Предмет: Математика,
автор: iluziya
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 6267284