Предмет: Физика, автор: babusheeva

Яку масу свинцю можна нагріти від 25°С до 125°С, передавши йому 240 кДж кількості теплоти?

Ответы

Автор ответа: Reideen
1

Ответ:

  • Можно нагреть m=17 кг свинца

Объяснение:

Дано:

t₁=25 °С

t₂=125 °С

Q=240 кДж = 240·10³ Дж

c=140 Дж/(кг·°С)

Найти: m - ?

Решение:

Количество теплоты Q, полученное свинцом:

Q = cmΔt = cm(t₂-t₁)

Тогда масса свинца m:

m =  Q / ( c(t₂-t₁) ) = 240·10³ Дж / ( 140 Дж/(кг·°С) · (125 °C - 25 °C) ) ≈ 17 кг

Похожие вопросы