Предмет: Химия,
автор: summerjune
1) Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 2моль железа и 2моль сульфата меди (2);
2) Вычислите массу оксида бария, образовавшегося при горении 6г бария.
Ответы
Автор ответа:
0
масса соли-304г, масса оксида бария- 6,7г
Автор ответа:
0
1) Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
n(Fe)=2 моль
n(CuSO4)=2 моль
m(FeSO4)=?
M(FeSO4)=155 г/моль
m(FeSO4)=n(CuSO4)*M(FeSO4)/1 моль=310 г
2) 2Ba+O2=2BaO
m(Ba)=6 г
m(BaO)=?
M(BaO)=2(137+16)=306 г/моль
M(Ba)=2*137=274 г/моль
m(BaO)=6*306/274=6.7 г
n(Fe)=2 моль
n(CuSO4)=2 моль
m(FeSO4)=?
M(FeSO4)=155 г/моль
m(FeSO4)=n(CuSO4)*M(FeSO4)/1 моль=310 г
2) 2Ba+O2=2BaO
m(Ba)=6 г
m(BaO)=?
M(BaO)=2(137+16)=306 г/моль
M(Ba)=2*137=274 г/моль
m(BaO)=6*306/274=6.7 г
Автор ответа:
0
Большое спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: voropajkata021
Предмет: Обществознание,
автор: koktelchik85
Предмет: Математика,
автор: kirill198836
Предмет: Алгебра,
автор: acabpacani