Предмет: Химия, автор: katusha10555

До розчину калiй сульфату масою 150 г. з масовою часткою К2SО4 10 % долили 30 г. води. Обчисліть масову частку К2SО4 в утвореному розчині.
З дано та розв'язком будь ласка ​

Ответы

Автор ответа: Cassini
1

Ответ:

8,3%

Объяснение:

Дано:
m( р-ра до доливания) - 150 г.

w(K2SO4)=10%

Решение

Найдем массу соли до доливания воды:

m(K2SO4)=m(р-р)*w=150*0,1=15 г.

Найдем массу раствора после доливания воды:

m(р-р после доливания)=m(р-ра)+m(воды)=150+30=180 г.

найдем массовую долю соли после доливания воды:

w(K2SO4)=m(K2SO4)/m(р-ра после доливания)=15/180≈0,083=8,3%


katusha10555: спасибо большое! не могли бы вы помочь мне с ещё одним вопросом? он тоже по химие
Cassini: Я ошибся в этом ответе, отредактировал и исправил, исправьте пожалуйста, если допустили ошибку за мной
Cassini: не написал запятую в ответе
Cassini: теперь написал
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: viktoriaalexan31