Предмет: Физика, автор: bobylevaola2

1. На який кут відхилився промінь від первісного напряму, що впав під кутом 45° на поверхню скла? алмазу?​

Ответы

Автор ответа: Pontorezx
1

Ответ: при падении на стекло угол переломления - 26 на алмаз 17

Объяснение:

Автор ответа: bondarenkoiv
0

Ответ: при падении на стекло угол преломления - 26 на алмаз - 17

Объяснение:Вероятно, речь идет о преломлении лучей, отношение синуса угла падения луча к синусу угла преломления является постоянным для двух сред. n = sin(α)/sin(β) где n - абсолютный показатель преломления, α - угол падения, β - угол преломления. Чтобы найти n воспользуемся табличными данными(иначе в данном случая нельзя). n для алмаза = 2,42. 2,42 = sin(45)/sin(β), sin(β) = sin(45)/2,42, β = 17; n для стекла = 1,6.

1,6 = sin(45)/sin(β), sin(β) = sin(45)/1,6, β = 26.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: samalkalmahanova