Предмет: Физика, автор: Аноним

Задание 5

Гоночная трасса разбита на 5 одинаковых участков. Два участка автомобиль прошел со скоростью 200 км/ч, а три участка со скоростью 150 км/ч. Найдите среднюю скорость движения.
Задание 6

На рис. 1 приведен график зависимости v (t) для прямолинейного движения. Найдите путь и модуль перемещения тела за 4 с. Запи шите формулу зависимости проекции перемещения от времени в течение первых 2 с движения.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Cohendd
1

1) пусть каждая 5 часть по S. Весь путь 5S.

Vcp=весь путь / все время.

t1=2S/200=S/100

t2=3S/150=S/50

Vcp=5S/(S/100 + S/50)=5/(1/100 + 1/50)=5/(3/100)=500/3=167 км/ч. Это ответ.

------------------------------

2) Учитесь читать графики.

Первую секунду тело движется против оси, уменьшая скорость до нуля. Следующую секунду обратно, вдоль оси, увеличивая скорость с таким же ускорением (график - прямая). В результате возвращается в точку начала пути. перемещение 0. Еще 2 с движется равномерно со скоростью 3 м/с вдоль оси.

Перемещение S=3*2=6 м.

Путь численно равен площади фигуры под графиком скорости. Это трапеция с основаниями 2 и 4 и высотой 6.

Путь S=(2+4)/2 * 6=18 м.

Найдем ускорение за первые 2 с.

а=(V-Vo)/t=(3-(-3))/2=3 м/с².

Тогда уравнение перемещения

S(t)=Vot + at²/2=-3t + 3t²/2; или S(t)=-3t + 1,5t².

За 2 с S(2)=-3*2 + 3*2²/2=-6+6=0. Как я Вам и сказала в начале.


Cohendd: Вторая трудная, но со временем станет все понятно. Спрашивайте))
Cohendd: Вы не бойтесь. Я с 2008 занимаюсь бесплатно. Механика - самый трудный раздел физики.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: p9166796