Предмет: Физика, автор: maksichb

В калориметр налили 3 кг холодної води за теиператури 5 °С і 1 кг гарячої води за температури 65 °С. Знайти кінцеву температуру води в калориметрі. 2 бали ​

Ответы

Автор ответа: Reideen
11

Ответ:

  • Конечная температура воды равна t=20 °C

Объяснение:

Дано:

m₁=3 кг

t₁=5 °C

m₂=1 кг

t₂=65 °C

Найти: t - ?

Решение:

После смешивания воды разной температуры в калориметре установится тепловое равновесие.

Тогда уравнение теплового равновесия: Q₁+Q₂=0.

Тогда получим следующее уравнение:

cm₁(t-t₁) + cm₂(t-t₂) = 0

Выразим конечную температуру t и найдем ее значение:

cm₁(t-t₁) = -cm₂(t-t₂)

m₁(t-t₁) = m₂(t₂-t)

m₁t - m₁t₁ = m₂t₂ - m₂t

m₁t+m₂t=m₂t₂+m₁t₁

t(m₁+m₂) = m₂t₂ + m₁t₁

t = (m₂t₂ + m₁t₁) / (m₁ + m₂) = (1 кг · 65 °C + 3 кг · 5 °C) / (1 кг + 3 кг) = 20 °С

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: skolaa277