Предмет: Химия, автор: elsukova1992

Помогите пожалуйста с задачей не могу решить завтра сдавать надо!!!!!!!
Какой объем раствора
соляной кислоты с массовой долей HСl 20% и плотностью 1,10 г/мл требуется для
приготовления 1 л раствора кислоты с массовой долей HСl 10,17% и плотностью
1,05 г/мл?




Ответы

Автор ответа: himmoza
0
20              10,17
              /
      10.17
      /        
0                9.83


10,17массовых частей + 9,83 мас.частей=20
1л раствора =1000мл *1,05г/мл=1050г ( это масса будущего раствора)
1050 : 20=52,5г ( это масса одной части)
масса раствора будет 10.17 * 52.5=534 г
V ( исх раствора) 534:1,10= 485.38мл нужно взять и до литра разбавить водой
Автор ответа: himmoza
0
без правила креста.. алгебраически?
Автор ответа: elsukova1992
0
логически по методичке
Автор ответа: himmoza
0
по формулам получается 485
Автор ответа: himmoza
0
НЕ вижу ошибки в правле креста.. Но по формулам через массовую долю получается 485,38- действительною Почему нарушение??))
Автор ответа: elsukova1992
0
потому что после моего ответа вы исправили свои ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: atabaevanargiz100