Предмет: Химия,
автор: Lost13
Рассчитать массу осадка, образующегося при взаимодействии 9, 8 г. серной кислоты 20 г. хлорида бария.
Ответы
Автор ответа:
0
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl
n = m/M
M(H2SO4) = 98 г/моль
M(BaCl2) = 208 г/моль
n(H2SO4) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль
n(BaCl2) = 20 г / 208 г/моль = 0,096 моль
Расчет ведем по BaCl2
n(BaCl2) = n(BaSO4) = 0,096 моль
m = n*M
M(BaSO4) = 233 г/моль
m(BaSO4) = 233 г/моль * 0,096 моль = 22,37 г
Ответ: 22,37 г
n = m/M
M(H2SO4) = 98 г/моль
M(BaCl2) = 208 г/моль
n(H2SO4) = 9,8 г / 98 г/моль = 0,1 моль
n(BaCl2) = 20 г / 208 г/моль = 0,096 моль
Расчет ведем по BaCl2
n(BaCl2) = n(BaSO4) = 0,096 моль
m = n*M
M(BaSO4) = 233 г/моль
m(BaSO4) = 233 г/моль * 0,096 моль = 22,37 г
Ответ: 22,37 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: shirinmoh48
Предмет: Геометрия,
автор: wiutmail12345788
Предмет: Русский язык,
автор: alexandersobolsasha
Предмет: Математика,
автор: ВЛАД234567890