Предмет: Физика, автор: smalar

 Помогите пожалуйста!  Автомобиль движется по выпуклому мосту  радиусом R=40 метров. Какое максимальное горизонтальное ускорение  может развить автомобиль в высшей точке,  если  его скорость в этой точке V=50,4 км в час,  а коэффициент  тренмя колес автомобил  о мост = 0,60?

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано R=40 м    V=50,4 км/ч    k=0,6   а -?

Выразим вес автомобиля в верхней точке моста
P= m*g -m*a
Fтр=k*P= k*(m*g+ma)
a= Fтр/m= k*(m*g-ma)/m=k*(g-a)    a=V^2/R
V=50,4*1000/3600=14м/с
a = 0,6*(9,8 - 196/40)=2,94 м/с2
Похожие вопросы