Предмет: Химия,
автор: taisiamormul3
Оксид двовалентного металічного елемента масою 18г повністю відновили воднем та отримали метал масою 14г. Визначте елемент.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано
m(MeO)=18 г
m(Me)=14 г
Найти
Me-?
Решение
Найдём массу кислорода в оксиде металла.
m(O)=m(MeO)-m(Me)=18-14=4 г
w(O)=Ar(O)/M(MeO)
w(O)=m(O)/m(MeO)
M(MeO)=m(MeO)*Ar(O)/m(O)=18*16/4=72 г/моль
M(Me)=M(MeO)-M(O)=72-16=56 г/моль
По таблице Менделеева находим металл с данной молярной массой. Это железо(Fe) и его оксид FeO
FeO+H2=Fe+H2O
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vikakhachyk
Предмет: Математика,
автор: sohretbaki
Предмет: Химия,
автор: Fapras
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: fgutgikfgi