Предмет: Химия,
автор: mernestass
73г соляной кислоты прореагировало с 13г цинка Zn? Какой объем газа водорода H2 выделится при н. у?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(HCl)=73 г
m(Zn)=13 г
Найти
V(H2)-?
Решение:
Для начала запишем уравнение протекающей реакции:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Найдём количество вещества HCl, затем Zn и определим избыток и недостаток веществ.
n(HCl)=m/M=73/36.5=2 моль
n(Zn)=13/65=0,2 моль
Из УХР видно, что Zn находится в недостатке, считаем по нему:
n(H2)=n(Zn)=0.2 моль
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48 л
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: aventerlyx
Предмет: Английский язык,
автор: sodeda1234
Предмет: Математика,
автор: Tapo4ek00
Предмет: Українська література,
автор: lena0223
Предмет: Французский язык,
автор: deduhin11