Предмет: Физика,
автор: saidkulovkirill72
В електролітичній ванні за 30 хв виділилося 3 г міді. Опір розчину між електродами 0,8 Ом. Визначте потужність електролітичної установки.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
- Мощность установки равна P=20,4 Вт
Объяснение:
Дано:
t=30 мин = 1800 с
m=3 г = 0,003 кг
k=3,3·10⁻⁷ кг/Кл
R=0,8 Ом
Найти: P - ?
Решение:
Закон электролиза Фарадея: , где m - масса выделившегося вещества, k - электрохимический эквивалент (в задаче - меди), t - время проведения электролиза при силе тока I.
Найдем силу тока I:
I = m / kt = 0,003 кг / (3,3·10⁻⁷ кг/Кл · 1800 с) ≈ 5,05 A
Тогда мощность P установки:
P = I²R = (5,05 А)² · 0,8 Ом ≈ 20,4 Вт
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: arzuxelilova271
Предмет: Математика,
автор: katasorstkina
Предмет: ОБЖ,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: kolaura2007