Предмет: Химия, автор: emeli128

Визначте молекулярну формулу речовини, якщо після спалювання її масою 0,925 г утворилися карбон(4) оксид масою 2,2 г та вода масою 1,125 , а відносна густина пари речовини за повітрям 2,552 г

Ответы

Автор ответа: ivanmal91
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

D_возд_M(вещества)=2.552

m(CO2)=2.2 г

m(H2O)=1.125 г

m(вещества)=0.925 г

Найти

Вещество-?

Решение:

Так как у нас в результате горения вещества образовались только два вещества CO2 и H2O то можно сделать вывод о составе исходного вещества. Это углерод, водород и возможно кислород.

M(CxHyOz)=D_возд_M(CxHyOz)*M(возд)=2.552*29=74 г/моль

n(CO2)=m/M=2.2/44=0.05 моль

m(C)=n(C)*M(C)=0.05*12=0.6 г

n(H2O)=m/M=1.125/18=0.0625 моль

m(H)=n(H)*Ar(H)*2=0.0625*2=0.125 г

m(CxHyOz)=m(H)+m(C)+m(O)

m(O)=m(CxHyOz)-m(H)-m(C)=0.2 г

m(C)=0.6 г n(C)=m/M=0.05 моль

m(H)=0.125 г n(H)=0.125 моль

m(O)=0.2 г n(O)=0.0125 моль

n(H)/n(C)=y/x

2.5x=y

На 1 атом углерода приходится 2,5 атомов водорода

n(H)/n(O)=y/z

10z=y

На 1 атом кислорода приходится 10 атомов водорода

C4H10O

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: senj92