Предмет: Физика, автор: sugaxoxxoxsweet

Скільки електронів проходить через поперечний переріз
провідника за 1с при силі струму 0,1 А ?

Ответы

Автор ответа: SpаmeR
1

Ответ:

\bold { N = 6,25 * 10^{-17} }

Объяснение:

Дано:

t = 1 с

I = 0,1 А

e = 1,6 * 10^{-19} Кл

Найти:

N - ?

Решение:

Формула расчета электрического заряда:

Q = I * t, где

Q - электрический заряд (Кл)

I - сила тока (А)

t - время (с).

Закон Кулона:

Q = N * e, где

Q - электрический заряд (Кл)

N - число электронов

е - элементарный электрический заряд (равен e = 1,6 * 10^{-19} Кл).

Получается, что I * t = N * e.

Выразим отсюда N:

N = \frac{I * t}{e}

N = \frac{0,1 * 1}{1,6 * 10^{-19} } = 0,0625 * 10^{-19} = 6,25 * 10^{-17}

Похожие вопросы