Предмет: Химия,
автор: er125
рассчитайте массу углерода, необходимого для восстановления 112 г железа из оксида железа(3)
Ответы
Автор ответа:
0
1)Для начала запишем уравнение реакции и уравняем ее:
3C+Fe2O3=2Fe + 3CO
2)Расставим известные коэффициенты а массу углерода примем за x(г):
хг 112г
3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO
3) Найдем молярные массы углерода и железа, и внесем их в уравнение:
M(3C)=3*12=36
M(2Fe)=2*56=112
хг 112г
3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO
36 112
4)Составим уравнение и решим его(т.е. найдем массу углерода):
x/36=112/112
x=(112*36)/112
x=36 г
Ответ:m(C)=36 г
3C+Fe2O3=2Fe + 3CO
2)Расставим известные коэффициенты а массу углерода примем за x(г):
хг 112г
3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO
3) Найдем молярные массы углерода и железа, и внесем их в уравнение:
M(3C)=3*12=36
M(2Fe)=2*56=112
хг 112г
3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO
36 112
4)Составим уравнение и решим его(т.е. найдем массу углерода):
x/36=112/112
x=(112*36)/112
x=36 г
Ответ:m(C)=36 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: madina4996
Предмет: Биология,
автор: maxx0777770
Предмет: Русский язык,
автор: Lleyllamm
Предмет: Математика,
автор: Кэт06