Предмет: Химия,
автор: Dimka3388
Обчисліть масову частку безводної солі в мідному купоросі CuSO4 * 5H2O
Ответы
Автор ответа:
0
Безводная соль тут – сульфат меди, то бишь CuSO4.
Найдём его молярную массу:
М(CuSO4)=64+32+16×4=160;
Теперь найдём массу всего соединения:
М(CuSO4•5H2O)=160+5×(2+16)=250.
Чтобы найти массовую долю безводной соли, поделим массу безводной соли на массу всего купороса:
160/250=0,64; или 0,64×100=64%.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Kamuikakashi
Предмет: География,
автор: orestbahishev
Предмет: Математика,
автор: Alinanevmerzicka195
Предмет: Алгебра,
автор: dashakaduskina