Предмет: Химия, автор: Weekend85864

Некоторое количество газообразного метана реагирует с 6,4 г кислорода, а массы образующихся воды и углекислого газа составляют 3,6 г и 4,4 г соответственно. Рассчитайте массу метана, вступившего в реакцию.

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
0

Ответ:

Объяснение:

х г                     6,4 г                 4,4 г            3,6 г

СН4            +   2 О2        =       СО2       +     2Н2О

М= 16г/моль   М= 64г/моль

хг (СН4)      -      6,4г(О2)

16г/моль(СН4) - 64 г/моль(О2)

m(CH4) = 16 * 6,4 : 64 = 8 г масса метана, вступившего в реакцию

Похожие вопросы