Предмет: Физика, автор: denbuderch

Маємо балку довжиною 3,7 м яку підвісили на тросах. Яка сила діє на троси
якщо на відстані 1.2 м від лівого кінця повісили сталеву кулю масою 50 кг

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 162,16Н; 337,84Н

Объяснение:

Дано:

L=3,7м

l=1,2м

m=50кг

g=10Н/кг

-----------

Тл-?; Тп-?

Составим уравнение моментов сил относительно левого троса и найдем силу натяжения правого троса:

Тп*L-mgl=0

Тп=mgl/L=50*10*1,2/3,7=162,16Н

Составим уравнение моментов относительно правого троса и найдем силу натяжения левого троса:

mg(L-l)-Тл*L=0

Тл=mg(L-l)/L=50*10*(3,7-1,2)/3,7=337,84Н

Похожие вопросы