Предмет: Химия,
автор: melnichukv4
відносна густина парів алкану за киснем дорівнює 1,375 визначте алкан та дайте йому назву
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
C3H8 - пропан
Объяснение:
D(O2) = Mr(CnH2n+2)/Mr(O)*2 = Mr(CnH2n+2)/32 = 1,375
Mr(CnH2n+2) = 44
Mr(CnH2n+2) = 12*n+2n+2 = 14n+2
14n+2 = 44
14n = 42
n = 3
C3H8 - пропан
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
D(О2) - 1,375
Знайти: СхНу - ?
формула алкана СnH2n+2
Mr(O2) = 16 * 2 = 32 г/моль
M(СnH2n+2)= D(О2) *Мr(O2)= 1,375 * 32 = 44
12 * n + 1* (2n+2) = 44
12n + 2n +2 = 44
14n = 44 -2
14n = 42
n = 42 : 14
n = 3
Отже формула С3Н8 - пропан
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: lalshka
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: arubnickaya
Предмет: Биология,
автор: idarnadzirov
Предмет: Химия,
автор: Em17