Предмет: Химия,
автор: zxchaild
Органическое вещество состоит из атомов C H2 О2 N2 массовая доля O2 42,7%. Число атома C в два раза больше атомов N2 а число атомов H2 в 2,5 раза больше числа атомов О2 установить молекулярную формулу вещества если известно что молярная масса меньше 100 г/моль придположение возможно структурно формулы органического вещества если валентность N2=3
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
CxHyOzNk
w(O2)=42.7 %
x=k*2;
y=2.5*z;
M(CxHyOzNk)<100 г/моль;
Найти
CxHyOzNk
Решение
w(O)=Ar(O)*z*100/M(CxHyOzNk)
Предположим, что молекула состоит из 1 атома азота, соотвественно атомов углерода будет в два раза больше
C2HyOzN
Так как число атомов должно быть целым числом, то минимальное количество атомов кислорода равно 2=> следовательно атомов водорода 5
C2H5O2N
M(C2H5O2N)=75 г/моль;
w(O)=Ar(O)*z*100/M(CxHyOzNk);
z=w(O)*M(CxHyOzNk)/(Ar(O)*100)=2
Следовательно, наше предположение верное.
NH2-CH2-COOH-аминоуксусная кислота
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: alisazaritova651
Предмет: Алгебра,
автор: uliafedorcenko1
Предмет: История,
автор: homenkodiana2007
Предмет: Математика,
автор: help6666me