Предмет: Химия,
автор: d1mmaxyt
Сколько грамм соли нужно взять, чтобы приготовить 20 г раствора с массовой долей 15%?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m р-ра(соли) = 20 г
ω(соли) = 15%
Найти:
m(соли) - ?
Решение:
1) m(соли) = ω * m р-ра / 100% = 15% * 20 / 100% = 3 г.
Ответ: Масса соли составляет 3 г.
Автор ответа:
0
массовая доля=масса соли/масса раствора *100% Отсюда масса соли=массовая доля*масса раствора. Переведем проценты в безразмерную величину, чтобы подставить в формулу. Для этого поделим проценты на 100 15%/100=0.15 масса соли=0.15*20г=3г соли масса воды=масса раствора-масса соли=20г-3г=17г воды
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: inavanpac6
Предмет: Математика,
автор: genshiotop
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: vinnikov656
Предмет: Русский язык,
автор: dam2886