Предмет: Химия,
автор: Nikita23425
Обчисліть масову частку безводної солі в молекулі а ) Глауберової солі , б ) Залізного купоросу.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
a)
Mr(Na2SO4 *10H2O) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 + 10(1 * 2 + 16) = 322 г/моль
Mr(Na2SO4 ) = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142 г/моль
w(Na2SO4 *10H2O )= Mr(Na2SO4 )/(Na2SO4 *10H2O) * 100% =
142/322 * 100% = 44%
б)
Mr(FeSO4*7H2O) = 56 + 32 + 16 * 4 + 7(1 * 2 + 16) = 278 г/моль
Mr(FeSO4) = 56 + 32 + 16 * 4 = 152 г/моль
w(FeSO4*7H2O) = Mr(FeSO4)/Mr(FeSO4*7H2O) * 100% = 152/278 *100%=
54,67%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kaatak2454
Предмет: Математика,
автор: anelserikkyzy659
Предмет: Химия,
автор: usikruslana48
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: bravlstrats