Предмет: Физика,
автор: poziznil246
на что больше расходуется энергии на нагревание чугунного тела или медного,если их массы одинаковы?поясните ответ
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Количество теплоты (энергии) определяется по формуле Q=cmΔt.
При всех равных условиях Q зависит от удельной теплоемкости вещества с [Дж/кг*°С].
Для чугуна с=540 Дж/кг*°С
Для меди с=400 Дж/кг*°С.
Видно, что 540>400, следовательно для нагрева чугуна необходимо больше энергии.
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Удельная теплоемкость чугуна 540Дж/кг°С
Удельная теплоемкость меди 400Дж/кг°С
При одинаковой массе чугуна и меди количество телплоты на нагрев чугуна равно:
Q1=cmΔt=540cΔt
Количество тепла на нагрев меди:
Q2=400mΔt
Q1/Q2=540mΔt/(400mΔt)=1,35
Количество тепла на нагрев чугуна в 1,35 раз больше чем на нагрев меди при одинаковой массе и температуре нагрева.
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: bulavkamarina02
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: xxxtanka10
Предмет: История,
автор: kocherijkapiva