Предмет: Физика, автор: dimonvashenko00

СРОЧНО
До пружини, жорсткість якої 600 Н/м, підвісили вантаж масою 4 кг. Знайдіть

видовження пружини?

А. 1см.

Б. 5см.

В. 7 см.

Г. 10 см.

Ответы

Автор ответа: mathkot
4

Ответ:

Удлинение пружины приблизительно 0,07 м

В. 7 см

Объяснение:

Дано:

k = 600 Н/м

m = 4 кг

g= 10 м/c²

Найти:

x \ - \ ?

----------------------------------

Решение:

Сила тяжести:

F_{T} = mg

Силу упругости:

F_{Y} =kx

На тело действует сила тяжести, а ей противостоит сила упругости и так как тело находится в равновесии, то силы по модулю равны:

F_{T} = F_{Y}

mg = kx \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{x = \frac{mg}{k} }}

Расчеты:

\boldsymbol x = (4 кг · 10 м/c²) / 600 Н/м \boldsymbol \approx 0,07 м

Ответ: x \approx 0,07 м.


dimonvashenko00: большое спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: bodaprudcenko