Предмет: Химия, автор: Dina999

Определите количества веществ метанола и уксусной кислоты, необходимые для получения 148 г метилацетата с выходом 80%

Ответы

Автор ответа: ximuk
0

CH3OH + CH3COOH = CH3COOCH3 + H2O

m(теор)=148:0,8=185г

n(метилацетата)=185:74=2,5моль

n(CH3OH)=n(CH3COOH)=2,5моль

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: comfyuser091220