2. Легкоатлет движется на прямолинейном участке дистанции. На графике представлена зависимость скорости легкоатлета от времени а) Рассчитайте путь легкоатлета за первые 3 секунды. b) Пройденный путь за время от 3 секунд до 5 секунд равен 6 м. D. /c Вычислите среднюю скорость легкоатлета в течение 5 с. с) Опишите движение легкоатлета: 1) за время от 3 с до 5 с 2) за время от 5 с и 7 с d) Определите чему равен максимальный модуль ускорения. 14

Ответы
Ответ:
Объяснение:
а) Рассчитайте путь легкоатлета за первые 3 секунды.
ускорение на первом участке пути.
a = (V-Vo) / t = (3 - 0 ) / 3 = 1 м/с^2
S1 = a*t^2 / 2 = 1*3^2 / 2 = 4.5 м
b) Пройденный путь за время от 3 секунд до 5 секунд равен S2 = 6 м
Вычислите среднюю скорость легкоатлета в течение t = 5 с
Vc = (S1+S2) / t = (4.5+6) / 5 = 2.1 м/с
с) Опишите движение легкоатлета:
1) за время от 3 с до 5 с
Равномерное, прямолинейное с постоянной скоростью V = 3 м/с
2) за время от 5 с до 7 с
Равнозамедленное c ускорением а = - 1.5 м/с^2
d) Определите чему равен максимальный модуль ускорения.
Чем круче график, тем больше модуль ускорения. В данном случае большее ускорение будет во время торможения за время от 5с до 7с.
a = (V2-V1) / (t2-t1) = (0-3) / (7-5) = - 1.5 м/с^2