Предмет: Химия,
автор: sayfullaevjasa22
Задача 3. Определить среднюю молекулярную массу природной меди, если она состоит из смеси 73% Сu и 27% изотопов Си?
Ответы
Автор ответа:
1
Находим сколько меди находится в 63г. с массовой долей 73%:
Ar(Cuy=m1(Cu)xw%÷100%=63×73%÷100%=45.99
Находим сколько меди находится в 65г. с массовой долей 27%:
Ar(Cu2)=m2(Cu)xw%-100%=65×27%-100%=17,55
Находим среднюю относительную атомную массу меди:
Ar(Cu)= Ar(Cu1) +Ar(С)=45,99+17,35=63,54
Ответ: Средняя атомная масса меди составляет 63,54
Ar(Cuy=m1(Cu)xw%÷100%=63×73%÷100%=45.99
Находим сколько меди находится в 65г. с массовой долей 27%:
Ar(Cu2)=m2(Cu)xw%-100%=65×27%-100%=17,55
Находим среднюю относительную атомную массу меди:
Ar(Cu)= Ar(Cu1) +Ar(С)=45,99+17,35=63,54
Ответ: Средняя атомная масса меди составляет 63,54
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sofiaplohotihuna
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nadeena
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Miraznik