Предмет: Химия,
автор: Настасья1990
сколько граммов 30%-ного раствора гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации 126 г 20%-ного раствора азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
KOH+HNO3=KNO3+H2O
m(чистой HNO3)=126*0,2=25,2
n(HNO3)=25,2/63=0,4 моль
m(KOH)=56*0,4=22,4 грамма - столько нужна чистого KOH, а в растворе -
m( раствора KOH)=22,4/0,3=74,6 грамма 30% раствора
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: kaccya
Предмет: Українська мова,
автор: mamyla09
Предмет: Химия,
автор: spisypepper
Предмет: Физика,
автор: Ksenya12320
Предмет: Математика,
автор: manuasha