Предмет: Физика, автор: sergavdnkp7uo6r

Дою 100 балов за решение. Решить задачи по физики
Первая задача:
К источнику тока, ЭДС которого 24 В, а внутреннее сопротивление 0,5 Ом, подключили резистор с сопротивлением 7,5 Ом. Найдите силу тока в цепи.

Вторая задача:
Если к источнику тока с ЭДС 4 В подключить проводник с сопротивлением 7 Ом, то сила тока в цепи равна 0,5 А. Найдите силу тока короткого замыкания.

Ответы

Автор ответа: alexshor
0

Ответ:

1) Сила тока в цепи I=3\,A.

2) Сила тока короткого замыкания I_k=4\,A.

Объяснение:

1) U = 24 В, r = 0,5 Ом, R = 7,5 Ом, I - ?

U = (r+R)\cdot I - > \boxed { I = \dfrac{U}{r+R}}

I = \dfrac{24}{0,5+7,5} = \dfrac{24}{8} = 3\, A

2) U = 4 В, R = 7 Ом, I = 0,5 А, Rk = 0 Ом, Ik - ?

Найдем внутреннее сопротивление источника тока:

U = (r+R)\cdot I - > \boxed { r = \dfrac{U}{I}-R}

r = \dfrac{4}{0,5}-7 = 8-7 = 1 \,\Omega

При коротком замыкании Rk = 0, получим:

I_k = \dfrac{U}{r+R} = \dfrac{4}{1+0} = 4\, A

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vitalikodinskyy42