Предмет: Химия, автор: nstxxwex

обчислити масову частку солі у розчину, для приготування якого використали 20 гр солі та 380 мл води​

Ответы

Автор ответа: mnnino
1

Ответ:

5%

Объяснение:

Формула для определения массовой доли вещества в растворе:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

Определим массу раствора после добавления соли:

m(р-ра) = m(соли) + m(воды).

m(р-ра) = 20 + 380 =400 г.

Массовая доля соли в растворе составляет:

W(соли) = 20 / 400 • 100% = 5%.


nstxxwex: спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Lana1718