Предмет: Химия, автор: Kazakov098

определить массу Al(OH)3 полученного при взаимодействии 21.3 грамм Al(NO3)3 и 50 грамм 40% раствора NaOH

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
m(NaOH)=50*0.4=20 г
n(NaOH)=20:40=0.5 моль
n(Al(NO3)3=21.3:213=0.1 моль=n(Al(OH)3)
Al(NO3)3+3NaOH=Al(OH)3+3HNO3
1 моль------3 моль--1 моль
n(NaOH)=0.5:3=0.2 моль надо!
NaOH-  в избытке, решаем по Al(NO3)3
m(Al(OH)3)=78*0.1=7.8 г

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: vickt0RrRr
Предмет: Математика, автор: Olaj27
Предмет: Математика, автор: Vita2001